Ouvir Carregar Podcast
  • 16h00 - 16h10 TMG
    Noticiário 22/08 16h00 GMT
  • 16h00 - 16h06 TMG
    Noticiário 18/08 16h00 GMT
  • 16h06 - 16h30 TMG
    Segunda parte da emissão 18/08 16h06 GMT
  • 16h10 - 16h30 TMG
    Segunda parte da emissão 22/08 16h10 GMT
  • 17h00 - 17h10 TMG
    Noticiário 22/08 17h00 GMT
  • 17h00 - 17h06 TMG
    Noticiário 18/08 17h00 GMT
  • 17h06 - 17h30 TMG
    Segunda parte da emissão 18/08 17h06 GMT
  • 17h10 - 17h30 TMG
    Segunda parte da emissão 22/08 17h10 GMT
  • 18h00 - 18h10 TMG
    Noticiário 22/08 18h00 GMT
  • 18h00 - 18h06 TMG
    Noticiário 18/08 18h00 GMT
  • 18h06 - 18h30 TMG
    Segunda parte da emissão 18/08 18h06 GMT
  • 18h10 - 18h30 TMG
    Segunda parte da emissão 22/08 18h10 GMT
  • 19h00 - 19h10 TMG
    Noticiário 22/08 19h00 GMT
  • 19h00 - 19h06 TMG
    Noticiário 18/08 19h00 GMT
  • 19h06 - 19h30 TMG
    Segunda parte da emissão 18/08 19h06 GMT
  • 19h10 - 19h30 TMG
    Segunda parte da emissão 22/08 19h10 GMT
Para aproveitar em pleno os conteúdos mutimedia, deve ter o plugin Flash instalado no seu navegador. Para estabelecer a ligação deve activar os cookies nos parâmetros do seu navegador. Para poder navegar de forma ideal o site da RFI é compatível com os seguintes navegadores: Internet Explorer 8 e +, Firefox 10 e +, Safari 3 e +, Chrome 17 e + etc.
França

Leilão na França põe mais de mil objetos pessoais de Napoleão à venda

media Chapéu de Napoleão será leiloado neste final de semana na França. REUTERS/Charles Platiau

No próximo final de semana, a casa de leilões Osenat colocará à venda cerca de dois mil objetos de Napoleão I. A coleção, que pertence ao principado Mônaco, pode receber lances milionários.

O maior leilão de objetos de Napoleão I acontece nos próximos dias 15 de 16 de novembro em Fontainebleau, cidade a 80 km de Paris. Entre os mil objetos a serem leiloados, estão uma arma de caça que pertencia o imperador, estimada em € 45 mil (R$ 144 mil), espadas, pantufas, um busto de mármore de Napoleão e vários itens que fazem parte do acervo real de Mônaco. Entre os itens mais cobiçados, estão o famoso chapéu que pode ser arrematado por € 1 milhão, estimam os organizadores do leilão.

Para os amantes de relíquias da história francesa, porém, a imprensa francesa ressalta que nem todas as peças tiveram a autenticidade confirmada. Na verdade, entre os mil objetos que vão a leilão, 120, segundo historiadores, teriam sido realmente usados por Napoleão. Entre eles, apenas 19 foram autenticados. Em 2008, um outro chapéu de Napoleão foi doado ao Museu de Belas Artes de Montreal por Ben Weider, um dos maiores colecionadores de objetos do imperador francês.

Leilão atrai a atenção de colecionadores do mundo todo

Mas, para os leiloeiros, o mito de Napoleão supera qualquer dúvida sobre a origem dos artigos e deve atrair colecionadores do mundo todo. “Será que existe no mundo um homem que desperte tanta paixão quanto Napoleão? Odiado, adorado, esse pequeno homem com um destino excepcional não deixa ninguém indiferente”, argumenta Jean-Claude Dey, especialista no período napoleônico e um dos consultores do leilão.

Sobre o mesmo assunto

Lamentamos, mas o prazo para estabelecer a ligação em causa foi ultrapassado.